terça-feira, 27 de março de 2012

Atividades 27/03

1)

a) 4.050 m
b) 676,6 m
c) 2,346 m
d) 10.725 m
e) 8.850 m



2)
Cada pedaço deve medir 31cm
9,3m = 930cm 930/30 = 31


3)
custará 324 R$
85cm = 0,85m 0,85*2 = 1,70 1,70 + 1,00 = 2,70
50cm = 0,5m 0,5*2 = 1,0 2,70 * 120 = 324

4)
O hexágono regular tem o maior perímetro (24cm).
triangulo- 7*7*7= 21
quadrado- 5*5*5*5 = 20
hexagono- 4*4*4*4*4*4 = 24

5)
A clientela foi lesada em 7,35m.
3cm=0,03m 0,03*245 = 7,35


6)
Vale, aproximadamente 320800km.
milhas km x = 200 * 1609 = 320800
1 1609
200 x


7)
Faltam 3100m.

12,4km = 12400m 12400/4 = 3100

Nenhum comentário:

Postar um comentário